Hi,
Wir rechnen einfach mal zam wieviel PS unser Forum hat.
Ich fang jetz einfach mal an mit meinen 56 PS.
Nich irgendnen Müll bitte dazwischen posten, einfach mal die Zahlen![]()
Allso
0
+56
-------
=56
go on!
    56
+101
-------
=157  
 
55
+157
-------
=212
212
+113
_____
325
45 :-(
+325
--------
=370
45
+370
--------
=415
45
+415
-------
=460
48
+460
--------
=508
75
+508
--------
=583
ps: hab mal meine vier polos aufgezählt  
 
45
+583
--------
=628
 96
 +628
--------
 
 =724
 75
+724
-------
=799 
 
145
+799
-------
= 944
 944
+ 75
-----------
= 1019
1019 
+ 55
----------- 
= 1074
1074
+ 90
_____
1164
125
+1164
-------
1289
1289
+45
________
1334
  1334
+   60
______
=1394
   1394
     113
  + 113
-----------
    1610
Zitat:
1394
113
+ 113
-----------
1610
1582
+200
--------------
1782
 1782
+180
--------------
1962 
1962
+60
----------
2022  
2022
+50  ![]()
------------
2072
€: was ich aber noch interessanter finden würde wie viele km sind wir insgesamt gefahren 
 
2072
+100
----------
2172
OT:
Durch diesen Thread sollen aber nicht andere inspiriert werden und einen "Wieviel  Watt  hat Polotreff-Thread" starten! Bitte  NICHT! 
2172
+55
-------
2227
2227
+55
+125
-------
2407
  2407
+60
______
  2467
2467
+64
______
2531
 2531
+45 :(
_______
2576
2576
+75
--------
2651
2651
+75
_____
2726
 2726
+45  :'( 
_____
 2771
2771
+101 
 
_____
2872
2872
+90 Steili ps  ![]()
--------
2962 
2962
+ 45 geballte polo Power^^
--------
3007
3007
+95 3f PS ^^
----------
3102
3102+ 60PS Frauenpower
=3162
3162
+
75
=
3237
3237
+
60 Pferde
=
3297
3297
+64 ps dreizylinder power
=
3361
3361
+
45
=
3406 PS
3406
+
60
=
3466
3466
+ 75
=
3541
3541
+
160
=
3701
3701
+
101
=
3802
3802
+ 60 pferdchen
= 3962 PS
3962 
+ 75 
= 4037
4037
+ 54 starke Polostärken![]()
= 4091 PS
75  :(
+ 2576
---------
2651
45
+ 2651
---------
2696
nu hab ich mich verwirren lassen.. liegt an dem der vor mir gepostet hat.
4091
+
45
------
4163
75
+
4163
-------
4238
120  
 
+
4238
= 4358
3x55=165
165
  +
4358
=4523
4523+55=4578
4578+45=4623
4623+45=4668
4668
+45
=4713
  90
+4713
=4803
  4803
+   75
--------
 4878
also
    4878
+     75
----------
    4953
4953
+ 45 
------
4998
   4998
+    75
----------
= 5073
5073
+ 45 ![]()
--------------
5118
5118
+ 60 ![]()
....................
5178 (glaub ich 
 
5178
+ 45   noch    
 
-------
5223
Ich hab drei Polos.
5178
+55
+55
+160 (ist der Turbo... also unterzogene Angabe)
----------------------
= 5448
Gruß
G-Meister
  5448
+   55 mein Renner
_______
  5503
 5503
+ 50
_______
 5553
5553
+ 45
_______ 
5598
5598
+45
------
5643
5643
+ 54
-------
5697
5697
+75     (Winterpolo)  
 
+113   (Sommerpolo)  
 
_______
5885
5885
+75
_______
5960
     5960
     +160
     --------
     6120 PS
   6120
 +   85
______
   6205 PS
6205
+ 45
______
6250PS
6250
+55
------
6305
6250
+150
---------
6400
6400
+ 45 
 
<<=>>
6445
6445 PS
+ 45 PS
-----
6490 PS
6490 PS
+ 45 PS
------
6535 PS
6535
+130
+ 55
------
6720
50
Zitat:
50
 6910 
+120
-------
7030
  7030
+   75
.........
  7105
60
+ 7105
.............
7165
7165
+ 75
____
7240
7240
+ 60
+140
+45
--------
7485
7485
+ 75
------
7560
  7560
+  101
_____
  7661
+85
-------
7746
7746
+101
------
7847
7847
+113
--------
7960
7960
+55
------
8015
8015
+54
-------
8069
8069
+60
------
8129
 8069
+  75
------
=8144
  8144
  +129
  -------
   = 8273
   8144
+   170
---------
= 8314
      8314
      + 45
    
      -------
   = 8359
  8359
+   60
--------
  8419
8419
+ 60 
-------- 
8479
    8479 ps
+     60 ps
   -------
=  8539 ps
8539 ps
+ 120 ps
-------
= 8659 ps
  8659
+   75
+   60
-------
8794
8659
+120
+ 50
-------
8829 
8659
+113
----
8942
 8942
+90
--------
9032
9032
+54
--------
9086
9086
+60
--------
9146
9146
+101
+113
------
9360
9360
+55
--------
9415
9415
+45  
------
9460
9460
+50
______
9510
9510
+60
______
9570
ist ja schon eine schöne ps zahl insgesamt 
 
     9570
+     131
+       54
+       54
_________
       9909 PS
 
 
 
 
    
9909 
+ 45
_________ 
9954 Ps
   9945
+    60
________
10.005
10.005
+97
________
10.102
10.102
+ 120
________
10.222
10.222
 + 140
________
10.362
10.362
+    75
______
10.437
10.437
+75
---------
= 10.512
   10.512
+       60
-----------
   10.572
10.572
+ 75
+ 55
________
10.702
 10.702
+   131
----------
 10833
10833
+   60
---------- 
10893
10893
+ 125
----------
11018
Da freut sich die Tanke  
 
 
   
11018
+139
-------------
11157 ps
An der Kurbelwelle oder am Rad gemessen?
Beachtlich! 
 
11157
+55
+120
-------------
11332 PS
nett nett ![]()
sorry 
 
 
Greilmanue nochmal bitte  
 
 
   
nach Tec-9 weitergerechnet
   11.332
+       45
----------
   11.377 PS
GreilManue nochmal bitte   
Nach Poloraser weitergerechnet 
  11.377
+      70
----------
  11.447
 
 
GreilManue nochmal bitte 
nach bluerave2 weitergerechnet
11.477
+ 50
--------
11527 ![]()
aktuelle zahl müsste 11587 sein oder?
   11527
+      90
----------
   11617
11617
+ 75
_______
11692
Is ja noch net mal n Schiffsdiesel...da muss mehr!
11692 
+ 45
_______
11737
11737
+ 50
_______
11787
11787
+101
_______
11888
11888
+60
___________________
= 11948
  11948
+ 75
= 12023
12023
+45
----------
= 12068
12068
+
75
----------
12143
12068
+
113
----------
12256
12256
+
45
----------
12301
12301
+
48
---------
12349
12349
+
45
--------- 
12394
12394
+
101
---------
12495
 12495
+    60
_____
=12.555
12.555
+ 60
_____
=12.615
12615
+75
+75
+45  ![]()
----------
12810 
12810 
+55
----------
12865
12865
+45
+235
_____
13145
13145
+ 75
_____
13220
13220
+ 220
_______
13440
wenn ich ich nicht verrechnet hab^^
13440
+ 50 ![]()
_______
13490
13490 
+   55
+   98
________
13643
  13643 
  +  90
________
  13733
13733
+ 60
________ 
13793
13793
+60 
________
13853
13853 
+55
+167 (stand letztes jahr)
________
14075
14075
+ 50
_________
14125
Zitat:
14125
Zitat:
14378
Zitat:
= 14433
14483
+55
---------
= 14538
wo bleiben hier denn die vielen G40 Fahrer?! ![]()
  14538
  +175
_____________
 =14713
14713
+92
-----------
=14805
14805
+ meine hammerharten 60 PS
-----------------------------
14865 PS
14865 PS
+ 101 PS
+ 45  PS  (WINTERGERÄT)
--------------------------------------------
 :::::::::         15011 PS  ::::::::::
.............................................................
Hier G40 Fahrer  
 
15011 PS
+ 123 PS
______________
= 15134 PS
hier mein kleiner
15134 PS
+ 48 PS
= 15182 PS
GTI Fahrer:
15182 PS 
+128 PS
= 15310 PS
SÜßE
15310PS
+60 PS
=15370 PS
15310PS 
+60
-----------------
15370PS ![]()
15 370
+ 50  ![]()
_________
= 15420 PS 
+120 PS  
  
=15540
15540
+78  (3F Rulez 
 ) 
------------
15618 PS
======= 
15618
+120
------
15738 PS
 15738 PS 
+    60 PS
_________________
=15788PS
15788
+ 45
+ 75
______________
15908 km
+ 75
+75
=16058
16058 plus 60
=16118      
 
 16118
+    50
______
 
 16168
PS: hat sich eig schon mal jemand verrechnet?  
 
Is gut möglich das auf seite 3 und seite 6 ein fehler ist!
16118
+ 55
_____
16173
hast du dir jetzt dir arbeit gemacht das nach zurechnen?  
 
da sind einige fehler drin ^^
dann will ich mit meiner krücke auch was dazu beitragen  ![]()
16173
+
45 =
16218
Auf seite 19 wurde sich ebenfalls um 10 ps verrechnet   
 
lol ne des war mir zu anstrengend, hab gedacht ich mach einfach ma weiter ^^
  16218
+   150
---------
  16368
16368
+ 60
---------
16428
wer korrigiert bitte die verrechner ?
Zitat:
wer korrigiert bitte die verrechner ?

...oarsch...
na guad, kann aber dauern, kann zur Zeit nur kurz ans i-net, hab viel daheim zu tun ... in der nächsten "langeweilepause" gibbet dann dät korrijierte Zuich
16428
+ 75
--------- 
16503
16503
 + 54
----------
16557
16557 
+75
----------
= 16632
16632
+
45
---------
16677    
 
16677
+
54
---------
16731
16731
+ 54
______
16785
16785
+
60
=
16845
Zitat:
16845
Zitat:
16965
Zitat:
17010
17064
+ ca. 150
..............
17214
17214
+
75Ps
=======
17289
17289
+
155
=====
17444
1x 75
1x 113
17.632
17.632
+
75
====
17.707
17.707 
+ 
45
==== 
17.752 
 17.752
+
45
====
17.797
Zitat:
17.797
 +55
====
17.912
+55
------
17.967
Man kann ja annehmen das jeder Member mindestens 45PS hat und dann Wären das 538.155PS
75
75
=150 
also
18.117
Auch rechnen will gelernt sein 
 
 
  darauf können wir doch stolz sein! Oder was?
führen wir das mal weiter 
 
18.117
+
146
=
18263 
 
18263 PS
+ 145 PS
= 18408 PS  
 
18408
+ 45 Ps
=18453 PS
18453
+ 60
--------
= 18513
18513
+ 45
+ 75
--------
= 18633
18633
+ 180
= 18813
und wenn sich jetzt einer verrechnet hat ?  
 
18813
+ 250
.............
=19063
19063
+ 75
.............
=19138
+60
 19198  
19198
+ 220
____________
19418
19418
+ 45
------
19463
19418
+  75
------
19493 
 
19493
  +125
_____
19618
Zitat:
19198
+ 220
____________
19418
19418
+  45
19463
Ab Post #237 is ein fehler drin => Mobsy86: korrigieren  
 
Aktuelle korrekte Zahl:
 19708 
19708
+160
19868
19868 
+50
19918
19918
+ 60
______
19.978
=====
19.978
+ 60
----------
20.038
20.038
+   54
---------
20.092
20.092
+120
---------
20.212
20.212
+50
---------
= 20.262
Was für ein sinnloser thread 
 
 ![]()
Man könnt auch
"Wie viele Zylinder hat Polotreff"
"Wie viele Räder hat Polotreff"
"Wie viel Hubraum hat Polotreff"
Also ich weiß echt nicht,wer auf die Idee kam,so einen Sinnlosen Thread zu Starten und der jenige der drauf kam ihn auch noch wieder aufzuwecken.
Hab aber trozdem paar seiten vorher meine Ps zahl mit addiert 
 
Mfg Fatih
Ps: Wollts nur mal loswerden
Ps2: Was mich wundert,dass bis jetzt kein Mod. eingegriffen hat.Komisch
20.262 + 75 = 20.337 
Zitat:
"Wie viele Räder hat Polotreff"
Zitat:
"Wie viele Zylinder hat Polotreff"
"Wie viele Räder hat Polotreff"
"Wie viel Hubraum hat Polotreff"
)
 Zitat:
Ps2: Was mich wundert,dass bis jetzt kein Mod. eingegriffen hat.Komisch
20.337 
+ 190
--------
20.527
20.527
+60 mein 6N2
+60 mein 6N
------
20.647
hast mich übersprungen  
 
20.689 PS
+232 PS Cup Edition
----------
20.879 PS
 
 
 20.879 PS
+     60 PS mein kleiner 6N
___________
 20.939 PS
20.939
+ 55 PS Von meinem Genesis^^
---------------------------
= 20.994
75 mein 6n
20994
   +75
21069
45
+
21069
=
21104
50 mein guter 6N
 +
21069
=
21119
60 gewalt-schwächler-PS
+
21119
=
21179
55 starke ps 
+
21179
=21234 
 
54 ps
+
21234 ps
=
21288 ps
________
________
 
 
21288ps
+
54ps
+
45ps
=
21387ps
21387
+45 :'( 
-------
=21432
21432
+50
-------
=21482
21482
+45  
 
-------
=21527
21527 
+
55
+
113
----------
21695
+50 Ps
--------
21745
21745
+60
+60
------
21865
    21.865
+      140
---------------
    22.005
22.005
+    60
---------
22.065
Nur ein hundertstel der Leistung wäre cool ![]()
20.647
+  350
---------
20.997
Ich hab das Hundertstel
Zitat:
20.647
+ 350
---------
20.997
hey den polo kenn ich der stand doch bestimmt 1 jahr bei autoscout drin für 16.000 oder so..
Oh sry hatte in der falschen Zeile geguckt!
Der Stand 2 Jahre drin für 18.000€
Alle Unklarheiten beseitigt...weiter gehts!
22.415 
+ 60  (Mit Rückenwind etwas mehr  
)  
------------
22.475 PS
22.475
+ 60 
-----------
22.535
22.535
+ 105
_______
22.640
22.640
+ 60  ![]()
= 22.700 
22.700
+ 64
______
22.764
Auf die 100.000 ![]()
22.764
+101
=22.865
Zitat:
=22.865
lol  
 
      23180
     -     55
--------------
      23125
einer weniger :-( weg verkauft
muss nochmal ein drauf legen
23125
+145
--------
23270
Zitat:
Polo-60Ps
Passat 140
2. Passat 115
23270
+160 vlt auch mehr muss wenner fertig noch aufn prüfstand
-------
23430
wie dachte es geht um polotreff wass machen jetzt die passat´s in der rechnung ansonsten zähle ich meinen auch noch mit 
23430
+
55
    =23485ps
Zitat:
19493
+125
23540+
     75
______
23615   
 
23615+
54
______
23669
23669+
95
-------
23764
23764+
55
-------
23819 
 
23819+
45+
55
-------
23.919
23919+
50
----------
23969
23969+
55
-----------
24024
+23969
+00045
-------
+24014
24014
+315 Golf R Rothe
------
24329
24329
+54
------
24383
24383
plus 101
--------
24484
60 Pferdchen ^^ Macht dann:
 24544 PS 
+ 98 PS
 24642 PS 
24642
+ 55
-------
= 24697
 24697 PS
+  120 PS
________
 24817 PS
24817
+ 60 PS
_______
24877 PS
24877 PS
+113
_______
24990
 24990
+    45
______ 
 25035
^^
25035
+   45
_____
25080
25080 + 75 = 25155
25155
+   54
_____
25209
25209
+ 54
_______
25263
25263
+ 150
________
25413
25413
+   80
_______
=25493
25493
- 45
- 45
_______
=25403
25493
+ 45
--------
25538
Zitat:
25493
+ 45
--------
25538
Zitat:
25448 sind es
@ StrongPassion91
polo 2F cruiser hat recht denn du solltest vom ERGEBNIS weiterrechnung und nicht vom ausgangspunkt vom letzten ![]()
du hast 25493 + 45 gerechnet, jedoch musst du von 25403 ausgehen und deine 45 dazurechnen ![]()
upps ![]()
dann nehme ich alles zurück SORRY! ![]()
also nochmal ![]()
25403
+45
_______
25448
        75
+ 25448
   -------
   25523
25523
   +45
_____
25568
25568
+55
_____
25623
25623
+ 150
_____
25773
25623
+273
______
25896 
25623
+   54
_____
25677
25677
    143 +
_______
25820
25820
     54  +
_______
25874
25874
+ 113
______
25987
25874
-  100
+   78
_____
25852
25852
+ 45
+55
+180
_______
26132
26132
+50
= 26182
26182
-220
-------
25962
25962 + 
65 =
26027
  26027
+     80
----------
  26107
26107
+140
--------
26247
26107
+180
-------
26287
26287
+110
= 26397
+120 
=26417
+220 
=26637   
Erklär mir mal bitte wie du von 26397 mit +120 auf 26417 kommst?
und warum du dannach wieder +220 machst?
hab mich auch schon gefragt ob manche hier so ehrlich sind und was manche hier so schreiben aber was solls
26637 + 60
= 26667
26667+60
=26727
+ 396 Dodge
+ 101 Polo
= 27224
Leicht Offtopic:
=> Macht bis jetzt im Schnitt knapp unter 80 PS pro Beitrag ![]()
Leicht Offtopic Ende
27224
+140
-------
27364
  27364
+     54
---------
  27418
27418
+ 64
______
27482
ups okay zu langsam mit eintragen
27482
+   45
----------------
27527
27527
+   55
---------
27582
27582
+   75
---------
27657
27657
+ 60
_______
27717 
 
27717
+101
_______
27818
27818
+125
--------
27943
Ich glaub Ich muß mal den Schnitt anheben?! ""lach"" 
ich muss auch mal meine 75 Ps noch dazu legen also:
27943 +
75
28018
28018+
60
---------
28078
28078+
45
----------
28123
28078
+55
---------
28133
50+
28133
-----------
28183
28183
+120
-----------
28303 ps
28303 
+179
_______
28482
 28303
+    55
-----------
 28358
28303
- 45 (Alter Polo ist ja schrott)
+ 60 (Neuer Polo mit leicht frisiertem AAV)
=
28318
GRuß,
Patrick
28318
+ 75 (Derby)
+ 55 (Polo)
_______________
28398
Lg RuhrDerby
75
28398
--------
28473ps
78
+
28473
---------
27551 PS
27551 
+ 
75
----------
27626 ps
27626
+
105
----------------
27731 PS
Aufpassen tut hier auch keiner wa? ![]()
Ab Pilotdeunis ist ein Rechenfehler aufgetreten. 
78
+
28473
Ist nicht 27551 PS
sondern > 28551 PS
Somit kommen wir mit koggenkeith auf 28626 PS und dann mit JNB*572 auf 28731 PS
Also der Wert mit dem gerechnet werden soll lautet.
28626 PS
greetz danski
231
+28551 PS
------------
=28782PS
231
+28626 PS
------------
=28857
54 +28857 PS
------------
=28911 PS
55+28911 PS
------------
=28966 PS
75 + 28966
Ist 29041
130 + 120 = 250 
+ 29041
---------
29291
>29291
 +.....54 
= 29345 
29345
-  120 (Auto verkauft)
+ 170 (Auto gekauft)
_____
29395
29395
+45
+75
-----------
29505 Ps ![]()
Sorry, 29515 natürlich ![]()
101
+
29515
=
29616
45 
+ 29616
29661
29661
+60
= 29721
 29721
    +75
--------
29796
45+
29796
= 29841
60+
29841
= 29901
45+
29901
= 29946
29946+
54
= 30.000
BÄM ! punkt um genau 30.000 Fucking POLO PS ^^
bekomm ich jetzt nen orden ? oder PT aufkleber oder sonstiges ?
oder werde ich co admin ? Moderator ? IRGENTWAS ? ![]()
![]()
![]()
LG
30.000
+ 60
-----------
= 30.060  
 
30.000
+ 60
--------
30.060  
 
mein Internet hat rumgespackt 
 
30.060
+ 75
----------
30.135
+meine freundin
30.135
+ 60
---------
30.195
da aber mein im mom hauptpolo mich nächstes jahr wahrscheinlich verlässt werden dann wohl wieder 54 abgezogen
30195
+225
=30420
30420
+50
_______
30470
30470
+50=
30520
30520
+150
=30670
30670
 +150
30820![]()
30380
30380
+ 54 xP
=
30434
ich korrigiere das mal 
30934
+
60
=
30994
30994
+60
= 31054
ich hab vor 3 jahren das auto gewechselt, daher:
31054
-45   (alter polo)
= 31009
======
mit neuen auto:
31009
+75
= 31084
======
Ich sponsor mal meine kleinen 54Ps dazu  ![]()
31084PS
+54PS
=======
31138 PS!
Gottes Werk und Teufels Beitrag:
31138
   +60
---------
31198
31198
+55
------------
31253
31253
+      60                                          
-----
      313
31253
+      60
------
31313 
Sorry letzten edit zu früh abgeschickt O![]()
31313
+50
---------
31363
31363
+60
+60
---------
31483
31528
31528
+60
+75
=31663
31663
+    55
_________
31718
31718
+60
=31778
31778
+60
=31838
31838
+95
=31933
(31933 + 138 = 32071 mit Gastfahrzeug-Motorrad  
 )
31933
+55
_______
31988![]()
31988
+101
--------
32089 Ps
+50
32089
= 32139
32139
+76
=32,215
32215
+
55PS
=
32270 PS
32270
+55
=
32325 ![]()
32325
+
120
-------
32445
32445
+125
32570
32570
+113 POLO G40
+75 POLO 6N2
32758 ![]()
32758
+ 160
32918
32981
+120
33101
33101
-101 (alter Polo)
+120 (neuer Polo)
_______
=33120
55
+33120
____
=33175
 101
+33175
----------
33276
33276
+213
_________
33489
33489
-45
+113
-------
33557
 
 
33557
+71 
-------
33628
33628
+155
--------
33783
33783
+ 125
= 33908
33908
+
90
=33998
33998
+75
=34073
34073
+48
--------
34121
Musste nochmal um 48 Diesel ps erhöhen
34121
+  101
---------
34222
34222
+ 60
--------
= 34282
34282
+     55
------
34337
34337
+ 54
------
=34391
34391
+
75
=34466
34446
+
55
=34501
34501
+ 75
34576
34576+125
=34701
34701+101
34802
gut ich spreng jetzt mal den rahmen 
 
34802 + 700+
35502
+45
+113 (noch)
35660
35660+54 (noch)
35714
35714+64=
35778
35778
+ 60
-------
35838
 
 
50 +
35838
= 35888
60
+35888
35948
35948
+50
=35998
35948
+273
=36221
36221
+116
36337
36337
+55
36392
36392
-75
+190
______________
36507
36507
+60
-------
36.567
36567
+    75
36642
  36642
+       60
-----------
  36702
36702
+ 151
-------
36853
+82=
36935
+75=
37010
+ polo 6n   60 PS
+ polo 6r gti 180 PS
=   37250
37250 +50 =37300 PS
37300+101=37401
37.401 PS
+ 130 PS
_________
= 37.531 
danke @stift
37.531 (Rechenfehler übersehen 
 )
+  113 
______
37.644
37.644
+75
________
37719
   37.719
+          60 ps
=37.779
37.779
+ 45
----------
= 37.824
37.824
+60
-------
=37.884
37.884
-50
+105
---------
=37939
37.939
+75
=38.014
Und noch ein Auto von mir ![]()
37.939
+45
----------
=37.984
 37984
+116
------
38100
38100
+   54
---------
38154
38154
+ 170
-------
38324
90 
 
38324
+   90
..............
 
= 38414
38414
+101
----------
38515
38515
+  320
______
38835
38835
+ 300 (Keine Straßenzulassung)
______
39135
39135
+60
_____
39195
39195
+ 60
= 39255
39255
+75
= 39330
39330
+125
______
=39455
  39455
+    131
---------
  39586
39586
+101
39687
39687
+ 101 (Yamaha FZ 750 ^^)
-------
39.788
mal sehen ob ich die 40.000 knacke:
39.788
+160 (Passat)
+ 54 (Polo)
+ 54 (Nissan)
___________
40056
40056
+60 (Polo)
+200 (scirocco)
_______
40316 
40316
-140 B7 2.0TDI
+180 B6 2.5 TDI
+ 113 G40
________
40469
40469
+ 105 Polo 1.6
+ 70 Polo 1.2
--------------------------
40644
40466
- 113 PS [G40